Карта сайта Написать письмо На главную Контакты
Статьи  Стоматологический центр  Акции  Вопрос-ответ  Отзывы о центре  Контакты  Цены 
 

Кариес (caries) в переводе с латинского означает гниение, это патологический процесс разрушения костной ткани на ограниченном участке, в случае кариеса зубов это поражение твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости.

Наиболее часто поражается детский возраст, т.к. прорезывающиеся зубки незрелые ( для созревания эмали необходимо от 1,5 до 2 лет), у детей повышенные потребности в кальции, фосфоре, белках, так как эти вещества необходимы не только для сохранности зубов, но и для нормального роста и развития ребенка. Данные возрастные особенности определяют и то, что у  детей кариес как молочных так и постоянных зубов протекает быстрее, чем у взрослых.

 Исходно  состояние молочных и постоянных зубов определяет тот факт, что зачатки молочных зубов появляются на 6-8 недели беременности, постоянных зубов начиная с 5го месяца беременности. Любые заболевания матери в период беременности, неадекватная диета в это время (вспомните, насколько необычными были ваши пищевые пристрастия в первые месяцы беременности, и насколько вам удавалось придерживаться сбалансированной диеты), могут неблагоприятно сказаться на состоянии зубов ребенка.

 Предрасполагающими факторами к развитию кариеса являются: избыточное употребление сахара, сладких мучных изделий, недостаток в рационе витаминов, кальция, фосфора, фтора; отсутствие в рационе сырых овощей и фруктов, при жевании которых происходит самоочищение зубов от мягкого налета и укрепляются ткани окружающие зубы; недостаточно эффективный уход за зубами, различные острые и хронические заболевания ребенка.
 
Высокий риск развития кариеса отмечается так же в период полового созревания у девочек, а так же в период беременности. 

Клинически выделяют несколько стадий в развитии кариозного процесса. На ранних стадиях может быть меловидное или желтоватое пятно на эмали, затем размягчение данного участка. Жалоб в этот период нет. Выявить размягчение можно только специальным зубоврачебным инструментом.
 
При прогрессировании процесса (средний и глубокий кариес),  могут появляться неприятные ощущения в пораженном зубе, но они очень кратковременны и проходят сразу же после устранения неприятного фактора (температурные воздействия, кислая, сладкая пища, читка зубов и т.д.),  ребенок не всегда может сформулировать свои жалобы, в связи с чем родители поздно обращаются к детскому стоматологу.
Профилактика кариеса у детей должна начинаться во внутриутробном периоде – предупреждение и своевременное лечение заболеваний матери, полноценное питание с включением достаточного количества белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей, особенно кальция и фосфора.

В грудном возрасте предпочтительно вскармливание грудным молоком, что является наиболее правильным для ребенка (это и сбалансированное  поступление белков, жиров и углеводов и достаточное количество минеральных солей, оптимальная усвояемость и защита материнскими иммуноглобулинами от инфекций, в том числе и в ротовой полости). Дети грудного возраста, находящиеся на искусственном вскармливании должны получать адаптированные смеси, которые сбалансированы по основным составляющим, но, к сожалению,  не исключают аллергических реакций так как содержат чужеродный белок и не защищают от инфекционных процессов, так как не содержат иммуноглобулины).

В возрасте старше года рекомендуется проведение курсов препаратов кальция, витаминотерапия, препараты фтора. В этом возрасте,  как и в любом другом, необходимо сбалансированное питание, содержащее достаточное количество  белков – молоко, мясо, яйца. К году ребенок должен быть приучен практически ко всем видам пищи (каши, овощи, молочные продукты, мясо и т.д).

Приблизительно с 2 лет, после прорезывания «жевательных» зубов необходимо давать малышу сырую морковь, яблоки, капусту (не протертые, не в виде салатов, а живьем).
Необходимо контролировать употребление сахара, кондитерских изделий, исключить сладкое в перерывах между едой и после вечерней чистки зубов – перед сном.

Целесообразно обратиться к детскому стоматологу уже после года. Детский стоматолог поможет правильно подобрать профилактику для Вашего малыша.  В специализированных детских стоматологических клиниках рядом со стоматологом работают опытные педиатры, которые помогут правильно подобрать диету малышу и выбрать оптимальный режим витаминотерапии.

Источник


Новости:
Copyright © 2008 ООО "Медистом": Лицензия МЗ и СР № 77-01-000832 10 сентября 2010 года. | Юр.адрес: г. Москва, Коптевская д.22, Стоматологический центр